Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ снизил ключевую ставку до 11,5%

15 июня 2015 17:28

МОСКВА. ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 12,5% до 11,5% годовых, - сообщили АПИ в пресс-службе регулятора.

Решение совет директоров Банка России принял, «учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики».

«Достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась до 16,4% в апреле и 15,8% в мае. По оценкам Банка России, по состоянию на 8 июня годовой темп прироста потребительских цен составил 15,6%. При этом недельная инфляция в мае - начале июня стабилизировалась на уровне, не превышающем 0,1%. Замедление роста потребительских цен было в значительной степени обусловлено снижением потребительского спроса в условиях существенного сокращения реальных доходов, а также укреплением рубля в феврале - мае. Кроме того, завершился процесс подстройки цен к введенным в августе 2014 года внешнеторговым ограничениям и данный фактор не оказывал дополнительного инфляционного давления», - поясняет регулятор.

На снижении инфляции также влияет сохранение жестких денежно-кредитных условий. Темпы роста денежной массы остаются на низком уровне. Сохраняется тенденция снижения кредитных и депозитных ставок, но их уровень остается высоким.

К июню 2016 года, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит менее 7%, а целевого уровня 4% достигнет в 2017 году. По мере дельнейшего замедления роста потребительских цен, чему способствует слабый внутренний спрос, регулятор готов продолжить снижение ключевой ставки. Вопрос об ее уровне в следующий раз будет рассмотрен 31 июля.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также